1 Rai 1 2 Rai 2 3 Rai 3 4 Rete 4 5 Canale 5 6 Italia 1 7 La7 8 TV8 9 Nove 20 20 20 20 Mediaset 21 Rai 4 22 Iris 23 Rai 5 24 Rai Movie 25 Rai Premium 26 Cielo 29 La7d 30 La5 34 Cine34 35 Focus 39 Top Crime 42 Rai Gulp 43 Rai Yoyo 48 Rai News 52 DMAX 54 Rai Storia 55 Mediaset Extra 57 Rai Scuola 58 Rai Sport 1000 Sky Sport 1001 Sky Sport 4K 1002 Sky Sport Arena 1003 Sky Sport Calcio 1004 Sky Sport F1 1005 Sky Sport Golf 1006 Sky Sport Legend 1007 Sky Sport Max 1008 Sky Sport Mix 1009 Sky Sport MotoGP 1010 Sky Sport NBA 1011 Sky Sport Tennis 1012 Sky Sport Uno 1013 Sky Cinema Action 1014 Sky Cinema Collection 1015 Sky Cinema Comedy 1016 Sky Cinema Drama 1017 Sky Cinema Due 1018 Sky Cinema Family 1019 Sky Cinema Romance 1020 Sky Cinema Suspense 1021 Sky Cinema Uno 1022 Sky Cinema Uno +24 1023 Sky Adventure 1024 Sky Arte 1025 Sky Atlantic 1026 Sky Crime 1027 Sky Documentaries 1028 Sky Documentaries +1 1029 Sky Investigation 1030 Sky Nature 1031 Sky News 1032 Sky Serie 1033 Sky TG24 1034 Sky Uno 1035 DAZN 1 1036 DAZN 2 ACI Sport Tv Al Jazeera Intl. Bloomberg Boing Boomerang CACCIA e Pesca Cartoon Network Cartoonito Class CNBC Classica CNBC CNN Intl. Comedy Central DeAJunior DeAKids Deejay TV Discovery Channel EQUtv Euronews Eurosport 2 Italia Eurosport Italia Food Network Fox Business Fox News France 24 English France 24 Francais Frisbee Gambero Rosso Giallo TV HGTV History Horse TV Italia 2 K2 La 5 LA7 CINEMA Mediaset Italia - America Mediaset Italia - Australia e Asia Mediaset Italia - Europa e Africa Motor Trend MTV NHK World TV Nick Jr Nickelodeon R101tv Radio Italia Trend Tv Radio Italia TV RADIOFRECCIA RADIONORBA TV Real Time RMC RTL 102.5 San Marino RTV Solocalcio Super! SuperTennis TGCom TOPcrime TRM h24 Virgin Radio
Sky Nature

Sky Nature

CH 1030 Sky

Sky Nature è il canale tematico del gruppo Sky Italia interamente dedicato al mondo della natura, dell'ambiente e della wildlife. Lanciato il 1° luglio 2021, occupa il canale 124 (e 404 HD) della piattaforma Sky ed è disponibile anche in streaming su Sky Go e NOW. Il palinsesto è costruito attorno a documentari naturalistici di produzione internazionale, con una forte presenza di contenuti BBC firmati da David Attenborough, produzioni originali Sky e il catalogo del canale canadese Love Nature. I programmi esplorano ecosistemi estremi, grandi migrazioni animali, biodiversità oceanica, parchi nazionali di tutto il mondo e i temi più urgenti legati al cambiamento climatico e alla conservazione ambientale. Il target è un pubblico adulto curioso, attento alle tematiche ambientali e appassionato di scienze naturali. Scopri cosa c'è in onda oggi su Sky Nature e lasciati sorprendere dagli spettacoli più straordinari del pianeta.

In questo momento sugli altri canali

Programmi di oggi

Nel selvaggio blu
00:25 – 01:10 45min

Nel selvaggio blu

Documentari

I custodi degli squali - La costa pacifica del Costa Rica ospita quasi 5.000 specie di vita marina. Ma in questa giungla sottomarina, gli squali predatori sono a rischio.

La battaglia dei predatori
01:10 – 01:35 25min

La battaglia dei predatori

Documentari

Osserviamo da vicino predatori pronti a usare ogni mezzo a propria disposizione pur di sopravvivere e di prevalere ad ogni costo.

Cacciatori africani
01:35 – 02:25 50min

Cacciatori africani

Documentari

Un vecchio leopardo lotta per la sopravvivenza contro un branco di leoni affamati.

Predators
02:25 – 03:10 45min

Predators

Documentari

Delta dell'Okavango, Botswana: per proteggere i loro cuccioli un branco di leonesse deve affrontare un astuto avversario mentre un'alluvione riduce il loro territorio di caccia.

Cacciatori africani
03:10 – 04:00 50min

Cacciatori africani

Documentari

Ecco a voi Olimba, un leopardo che lotta per controllare un branco intero.

Marmolada. Madre Roccia
04:00 – 05:20 1h 20min

Marmolada. Madre Roccia

Documentari

Seguiamo per un anno i lavori per l'apertura di una nuova via alpinistica sulla Marmolada, osservando l'importanza della protezione degli ambienti montani dal cambiamento climatico.

Predators
05:20 – 06:05 45min

Predators

Documentari

Ai confini con l'Artico, gli orsi polari della Baia di Hudson devono fare i conti con il surriscaldamento dei mari e la fame crescente.

La gang dei babbuini
06:05 – 06:55 50min

La gang dei babbuini

Documentari

Mentre la gang Vittoria fatica a sfamare i nuovi arrivati, la gang Zambia deve decidere se accogliere degli estranei nel suo territorio.

Arena Selvaggia
06:55 – 07:45 50min

Arena Selvaggia

Documentari

Sfidiamo l'arido deserto della Namibia e scopriamo come l'elefante della savana affronta il caldo più implacabile.

Balene con Steve Backshall
07:45 – 08:45 1h

Balene con Steve Backshall

Documentari

Ep 2 di 4 - Steve incontra i cacciatori di balene e rivela le loro pericolose strategie di caccia, che causano enormi problemi a queste meravigliose creature.

India selvaggia
08:35 – 09:25 50min

India selvaggia

Documentari

l marajà delle scimmie in missione - Nella giungla inizia a scarseggiare il cibo e questo maschio alfa dovrà proteggere le scimmie sue suddite.

I segreti delle foreste incantate
09:25 – 10:15 50min

I segreti delle foreste incantate

Documentari

Ci immergeremo in ecosistemi acquatici, dove alberi e acqua si incontrano e danno origine alla vita.

Panorami nascosti
11:05 – 11:50 45min

Panorami nascosti

Documentari

Ep2 - Con oltre 1.000 km di estensione a ovest delle Ande, il deserto di Atacama è la regione non polare più secca.

Isole tropicali
12:35 – 13:30 55min

Isole tropicali

Documentari

Il Madagascar, staccatasi dall'Africa e dall'India 80 milioni di anni fa, è l'isola più antica del mondo.

Straordinari Comportamenti Animali
15:25 – 16:25 1h

Straordinari Comportamenti Animali

Documentari

Ep. 06 di 6 - Scopriamo chi sono i dentisti degli squali, esaminiamo gli attrezzi usati dalle scimmie per rompere le noci e spiamo giraffe che si accoccolano.

Lo squadrone degli squali
16:25 – 17:20 55min

Lo squadrone degli squali

Documentari

Lo Shark Lab ha etichettato uno squalo tigre e ne segue i movimenti per scoprire se questi animali stanno usando Bimini, nelle Bahamas, come vivaio.

Shark with Steve Backshall
17:20 – 18:15 55min

Shark with Steve Backshall

Documentari

Steve Backshall esplora l'Oceano Pacifico sulle tracce degli squali che qui si riproducono, ma che ora sono minacciati dalla pesca intensiva.

Super Shark - I signori degli abissi
18:15 – 19:15 1h

Super Shark - I signori degli abissi

Documentari

Ep.4 di 6 Il Social - Scopriamo come funzionano le gerarchie degli squali.

I grandi fiumi della Terra
19:15 – 20:10 55min

I grandi fiumi della Terra

Documentari

Un viaggio attraverso il Sud America per visitare i nove Paesi in cui scorre il fiume più lungo del pianeta. La sua portata è talmente grande che riesce a muovere un quinto dell'acqua dolce presente sull'intero globo terrestre.

I grandi fiumi della Terra
20:10 – 21:05 55min

I grandi fiumi della Terra

Documentari

Uno sguardo alla fauna selvatica, ai paesaggi e alle popolazioni del Nilo. Dagli elefanti ai leopardi, dai kayakisti alle meraviglie dell'antichità, la sua lunghezza costituisce una fonte di vita per una fauna selvatica e culture straordinarie.

Citta' di corallo
22:00 – 23:00 1h

Citta' di corallo

Documentari

Enormi lumache di mare cercano di respingere un branco di stelle marine affamate di corallo. Osserviamo gli squali che si aggirano in cerca di un pasto notturno e l'abile mimetizzazione che il pesce pappagallo usa per sopravvivere alla notte.

Isole tropicali
23:00 – 23:55 55min

Isole tropicali

Documentari

Il Madagascar, staccatasi dall'Africa e dall'India 80 milioni di anni fa, è l'isola più antica del mondo.

I misteri del Mekong
23:55 – 00:45 50min

I misteri del Mekong

Documentari

Nel Paese finale del viaggio del Mekong c'e' il suo immenso delta. Questa regione e' il gioiello della corona, una collezione di tesori biologici.

Domande frequenti

  • Che canale è Sky Nature?
    Sky Nature è un canale Sky Italia dedicato ai documentari naturalistici, con programmi su fauna, flora e ambienti naturali di tutto il mondo.
  • Che numero è Sky Nature sul digitale terrestre?
    Sky Nature non è disponibile sul digitale terrestre italiano: si tratta di un canale distribuito solo via Sky e NOW.
  • Come si vede Sky Nature?
    Si vede con un decoder Sky (satellite o Sky Q) oppure in streaming abbonandosi a NOW.
  • Cosa danno oggi su Sky Nature?
    Il palinsesto propone documentari naturalistici; per il programma aggiornato di oggi consulta la guida TV.
  • Sky Nature è gratis?
    No, è un canale a pagamento incluso negli abbonamenti Sky o NOW che comprendono i canali di intrattenimento e documentari.
  • Di chi è Sky Nature?
    Sky Nature è un canale editato da Sky Italia.